понедельник, 21 января 2013 г.

Познаем искусство художника. Подражаем почерку мастера.


Всем привет!
У нас сегодня очередной урок по книге Б. Додсона "Ключи к искусству рисунка". Продолжаем изучать вторую главу. Копировали почерк художника? Теперь подражаем!

Задание: подражаем манере Мастера. 


Читайте задание 2 б на странице 57.
Вам нужно, подражая линиям и особенностям различных художников (вы узнали об этом, выполняя предыдущее задание), сделать свой собственный рисунок.
1. Выберите аналогичную натуру. Например, для Делакруа - животное, для Ван Гога  - дерево, для Моранди - натюрморт, для всех остальных - нужно искать модели среди людей. Еще раз обратите внимание на характер линий выбранного художника, на те материалы, которые он использовал для рисунка.
2. Попытайтесь все сделать так, как сделал бы выбранный вами художник, даже если от этого могут пострадать точные пропорции. Полностью откажитесь от манеры своего рисунка, представьте, что ваша рука  - это рука другого художника!
3. Потратьте на рисунок 20-30 минут, если вы подражаете манере Моранди, то вам потребуется больше времени.

Удачи вам и вдохновения!
Вдохновляйтесь творениями 
наших приглашенных художниц!

Рисовала автопортрет, копировав технику Кете Кольвиц. Конешно, у меня не так много морщин, как у Кольвиц на момент создания ее автопортрета))), и мой портрет более светлый... Но технику постаралась воспроизвести. Мягкие переходы четких линий, как у художницы, мне кажется, у меня получились. Может, портрет и кривоват, но я получила массу удовольствия от проделанной работы))


Использованные материалы: уголь,акварельная бумага. Кстати, уголь ложится и растирается гораздо мягче чем пастельный мелок..)

Конечно после первого задания, я не могла не продолжить подражать Моранди. Сначала встали вопросы с самим натюрмортом. Где разместить? Какой фон? И главное, что изобразить на самом натюрморте? Все эти моменты сильно корректировала моя маленькая помощница - Алесенька, 1,5 годика. И вот, когда все решилось, села рисовать и сразу про все забыла. Я куда-то исчезла, перенеслась в другое место, где нет никого и ничего кроме натюрморта, бумаги, пера и меня. Минут через 40 меня вывели из этого транса (ребенок проснулся). Вернуть к натюрморту смогла только через день. Рисовать пришлось с малышкой на руках, она заболела и не слазила с меня вообще. Но как оказалось, рисовать можно и в таких условиях, если очень хочется. А мне не просто хотелось закончить, меня будто тянуло, звало что-то. Я даже и не думала, что могу ТАК заразиться рисованием. Конечно, опять болели руки после всей этой штриховки. И конечно на работу у меня ушла много больше, чем полчаса - в совокупности часа 4,5-5.


Я решила не зацикливаться на Моранди, поэтому попробовала еще и Матисса. Рисовать в этой технике мне гораздо проще. Оказалось, что я примерно так же (я так думаю) зарисовываю какие-то небольшие картинки, когда нужно что-то запомнить. Рука сама бегает по листу. Но как только я пробую рисовать вслепую, все пропорции и габариты опять убегают. С натурой мне не повезло - друзей не позовешь, болеем; дети не сидят на месте. Поэтому попросили Мишутку попозировать. Ему понравилось. 

Рисование в этой технике более летящее. Рисуешь и отдыхаешь одновременно.
Спасибо Р!С!И! за столь насыщенные и интересные задания.

P.S. У Аллы в блоге вы найдете интересные подробности ее творческих экспериментов, в частности, фото с места события)


                                                                                  Татьяна Sunflower

Снова пыталась побыть Делакруа)) Видимо, моей голове не очень понравилось быть усатым дядей, поэтому она упорно не давала руке рисовать в свободной манере и брала все под свой контроль)
Может, еще повлияло то, что натура у меня не живая, а из опилок) Но с живыми организмами у меня дома не просто: они или на работе, или в горшках неподвижно стоят или перемещаются по клетке с неимоверной скоростью))


Старалась подражать манере Матисса, но не уверена, что получилось.
Муж не любит, когда я его рисую - тем более, если собираюсь выкладывать рисунок в сети, поэтому его не попросишь позировать. Остается дочка -  а она еще слишком маленькая, чтобы усидеть в одной позе хотя бы пару минут. Вот и пришлось рисовать ее спящей.


Ну, и заодно куклу ее нарисовала - она с удовольствием мне позировала! :))



Рисовала, подражая Матиссу.
Рисовала гелевой ручкой, стараясь обойтись в силуэте непрерывными линиями, это было очень непросто, поскольку неуверенность в себе мешала сразу четко очертить  руки, лицо... Так и хотелось начать с коротких, уточняющих штрихов)) Подражать манере мастера оказалось куда сложнее, чем просто скопировать  рисунок))


И вот еще спонтанно родилась попытка подражать Дега)



Рисунок черным карандашом - это где с закрытыми глазами, и угольным карандашом, где страшутка с открытыми )))


Команда нашего блога
Мне не даёт покоя Винсент Ван Гог! Очень понравился его почерк и незабываемая графика.
Поэтому решила сделать что-то подобное. Вооружилась тонким пёрышком, чёрной тушью и, конечно, безграничным терпением, чтобы рисовать тысячи малюсеньких чёрточек и завитулек.
Размер рисунка - 15см х 20см.

А потом решила разукрасить пастелью и цветными карандашами:
Думаю, что Ван Гог не забросает меня тапками, сидя на облаке! ;-)
И пусть у него будет "Звёздная ночь", а у меня - "Солнечный день"!
Маленькие кружочки и завитульки - странные облака...

Анна_bora
Задание - ага, то еще задание! Моя скромная попытка - продолжаю пытаться уловить манеру Рембрандта.

Путем нечеловеческих уговоров удалось склонить сына к позированию) хватило его минут на пять)) Рисовала, как и в прошлый раз, кисточкой и тушью... И тем не менее, несмотря на очень скромный результат, твердо заявляю: ничего подобного в моей практике до этого не было!))


Присоединяйтесь к нам и не бойтесь рисовать!
Вас ждут удивительные открытия!
Сроки выполнения урока: 11 февраля

Как только работа готова, смело жмите голубую кнопочку и вставляйте ссылку на свой опубликованный пост. Затем выберите нужную картинку, нажав на одну из кнопок под ней. Готово! Через некоторое время работа появится среди других результатов.
На отдельный пост, а не на весь блог.
И еще одна просьба: разместите банер с ссылочкой на это сообщение, чтобы и ваши читатели, друзья, знакомые насладились творчеством и раскрыли свои способности!
Спасибо!)

Сроки для того, чтобы вы начали СЕЙЧАС, а не отложили на потом) Так что рисуйте с нами в любое время и делитесь в комментариях. Мы обязательно к вам зайдем в гости и полюбуемся и порадуемся вместе с вами!!!))


5 комментариев:

  1. Люба, твой псевдоВанГог шикарен!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, так здорово получается у вас!! Особенно понравился мишка Аллы и вангоговский пейзаж Любови, просто шикарные рисунки!!

    А можно мне моего зайца усатого сюда выложить? (некоторые девчонки уже видели, я выкладывала к себе в блог на прошлой неделе)

    ОтветитьУдалить
  3. Все нравится,работы здоровские.И в стиле Матисса,и в стиле Ван Гога,и Моранди...

    ОтветитьУдалить